Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга выборов в Кыргызской Республике

29 ноября 2021 года

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга выборов в Кыргызской Республике

Сегодня прошла пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. В ней приняли участие глава Миссии наблюдателей от СНГ Василий Волков, координатор группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов, глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев и другие члены Миссии.

Избиратели Кыргызстана во время состоявшихся в воскресенье в республике парламентских выборов получили все необходимые условия для полноценного волеизъявления, отметил глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев«Избирателям были созданы все возможности для свободного волеизъявления. То, что не все пришли на избирательные участки, - это право самих граждан Кыргызстана», - сказал он.

На пресс-конференции была отмечена высокая техническая оснащенность проведения голосования. «Это действительно прогресс в организации проведения выборов, но всякий прогресс имеет обратную сторону, техника, к сожалению, может отказывать», - подчеркнул Сергей ЛебедевОн выразил надежду, что в Кыргызстане тщательно проанализируют ситуацию с техническим сбоем в работе сайта ЦИК республики, произошедшем 28 ноября, и в будущем минимизируют подобные случаи.

Сергей Лебедев также не исключил, что произошедший 28 ноября сбой может быть связан с хакерской атакой. Глава Исполкома СНГ подчеркнул, что после выборов в стране необходимо сохранить стабильную обстановку.