Мониторинговая группа от МПА СНГ наметила план работы на референдуме в Узбекистане

29 апреля 2023 года

Мониторинговая группа от МПА СНГ наметила план работы на референдуме в Узбекистане

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств проводят краткосрочный мониторинг референдума по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан». Сегодня в Ташкенте члены группы провели совещание, где определили цели и задачи наблюдения, а также ознакомились с программой работы на ближайшие дни.

Координатор группы — председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков представил состав группы. В нее вошли сенаторы, депутаты, представители парламентов стран Содружества, должностные лица МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. Всего наблюдение ведут 45 наблюдателей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

«Наша основная задача – убедиться, что процесс голосования на референдуме соответствует национальному законодательству и международным обязательствам Узбекистана. Я уверен, что мы с этой задачей справимся», – отметил координатор. 

Делегация Ассамблеи принимает участие в мониторинге референдума по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет рассказал, что анализ, проведенный экспертами МИМРД позволяет сделать вывод: проведение конституционного референдума соответствует законодательству Республики Узбекистан. Участники совещания изучили аналитические и справочно-информационные материалы, а также ознакомились с программой работы на ближайшие дни и информацией о намеченных встречах.

30 апреля группа наблюдателей от МПА СНГ посетит избирательные участки в столице и регионах Узбекистана, а также зарубежные участки в Алматы, Баку, Бишкеке, Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Минске, Риме, Лондоне, Париже, Пекине и Сеуле.

Напомним, конституционный референдум в Узбекистане назначен на 30 апреля 2023 года. В случае одобрения гражданами количество статей в основном законе страны может вырасти с нынешних 128 до 155.

В три с половиной раза увеличивается количество положений о правах и свободах человека, расширяются полномочия Законодательной палаты и Сената, усиливаются функции парламента по назначению руководителей надзорных и правоохранительных органов, законодателям передаются некоторые полномочия президента.