МПА СНГ пригласили на выборы Президента Республики Беларусь

24 июля 2015 года

МПА СНГ пригласили на выборы Президента Республики Беларусь

Межпарламентскую Ассамблею государств-участников Содружества Независимых Государств пригласили принять участие в международном мониторинге подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь, которые состоятся 11 октября 2015 года.

Ассамблея традиционно принимает участие в мониторинге как президентских, так и парламентских выборов в Республики Беларусь, начиная с выборов в Палату представителей Национального собрания 14 октября 2000 года. Предыдущие президентские выборы, в мониторинге которых также участвовала группа наблюдателей от МПА СНГ, прошли 19 декабря 2010 года.

Межпарламентская Ассамблея сформирует и направит в Республику Беларусь группу наблюдателей, состоящую из депутатов и парламентариев государств – участников МПА СНГ, а также сотрудников Секретариата Совета и экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД).

Планируется, что наблюдатели будут проводить мониторинг выборов Президента Республики Беларусь не только в столице – Минске, но и в регионах, а также на зарубежных избирательных участках.