Наблюдатели от МПА СНГ определили порядок работы на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики

09 января 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ определили порядок работы на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств вчера приступили к краткосрочному мониторингу досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и референдума (всенародного голосования) по определению формы правления Кыргызской Республики. Сегодня утром в Бишкеке они собрались на установочное совещание, где определили цели и задачи наблюдения, а также ознакомились с программой работы на ближайшие дни.

Мероприятие открыли координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Виктор Заварзин и заместитель руководителя секретариата Совета МПА СНГ— директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет. Они рассказали о составе группы и отметили основные принципы и нормы, которым должны следовать наблюдатели. Это, в первую очередь, принципы политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства во внутренние дела страны.

Участники совещания ознакомились с результатами долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного сотрудниками Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Наблюдателям были представлены аналитические и справочно-информационные материалы, подготовленные экспертами МИМРД МПА СНГ по итогам долгосрочного мониторинга.

Для мониторинга досрочных выборов Президента Кыргызской Республики от МПА СНГ аккредитовано 52 международных наблюдателя, в том числе депутаты и представители высших законодательных органов власти из восьми государств – участников Ассамблеи, а также должностные лица МПА СНГ и эксперты МИМРД МПА СНГ. В день голосования ими будет осуществляться мониторинг на участках для голосования в Бишкеке, населенных пунктах регионов Кыргызской Республики, а также на зарубежных избирательных участках, расположенных в Баку, Минске, Нур-Султане, Алматы, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Душанбе и Берлине.