Наблюдатели от МПА СНГ определили программу работы на ближайшие дни

08 июня 2019 года

Наблюдатели от МПА СНГ определили программу работы на ближайшие дни

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств провели организационное совещание в столице Республики Казахстан Нур-Султане.

Его открыли координатор группы наблюдателей, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов и Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Глава группы наблюдателей от МПА СНГ проинформировал участников совещания о составе группы международных наблюдателей, а также рассказал о задачах проведения мониторинга внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

Руководитель экспертной группы Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств ― участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) Станислав Ткаченко сообщил присутствующим о результатах работы экспертной группы в ходе долгосрочного мониторинга выборов.

В свою очередь директор МИМРД МПА СНГ Дмитрий Гладей рассказал о порядке работы группы международных наблюдателей от МПА СНГ и о запланированных встречах.

Также он сообщил, что в день голосования, 9 июня, международные наблюдатели от МПА СНГ будут осуществлять мониторинг выборов не только на территории Республики Казахстан, но и на зарубежных избирательных участках, расположенных в Баку, Ереване, Минске, Бишкеке, Москве и Санкт-Петербурге.