Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг конституционного референдума в Узбекистане

24 марта 2023 года

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг конституционного референдума в Узбекистане

В адрес Межпарламентской Ассамблеи СНГ на имя Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко поступило письмо от Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева. В письме содержится приглашение международных наблюдателей от МПА СНГ принять участие в мониторинге референдума по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан». Референдум намечен на 30 апреля 2023 года.

Парламентам — участникам МПА СНГ предстоит делегировать представителей в состав мониторинговой группы, которая будет командирована в Узбекистан для наблюдения. 

В республике продолжается подготовка к плебисциту. 16 марта Центральной избирательной комиссией было создано 14 округов референдума в пределах границ Республики Каракалпакстан, областей и столицы государства.

23 марта созданы окружные комиссии по проведению референдума. Общее количество членов окружных комиссий составляет 266 человек, из которых 112 или 42%  женщины. В руководстве окружных комиссий количество женщин составляет 38%. Впервые женщины утверждены на должность председателей двух окружных комиссий, сообщает пресс-служба ЦИК.

Также на заседании 23 марта решен вопрос о внедрении интерактивной услуги по определению и изменению участка референдума через Единый портал интерактивных государственных услуг

Кроме того, для быстрого и эффективного рассмотрения обращений и предоставления консультаций по проведению референдума при Центральной избирательной комиссии образован Центр оперативной информации.

Фото: saylov.uz