Наблюдатели от МПА СНГ на досрочных выборах в Национальное Собрание Республики Армения приступили к краткосрочному мониторингу

19 июня 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ на досрочных выборах в Национальное Собрание Республики Армения приступили к краткосрочному мониторингу

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств на досрочных выборах в Национальное Собрание Республики Армения 20 июня 2021 года приступили к краткосрочному мониторингу. Сегодня утром в Ереване они собрались на установочное совещание, где определили цели и задачи наблюдения, а также ознакомились с программой работы на ближайшие дни. Всего от МПА СНГ на выборы аккредитовано 34 наблюдателя из 7 государств Содружества. 

Мероприятие открыли координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Они рассказали о составе группы и отметили основные принципы и нормы, которым должны следовать наблюдатели. Это, в первую очередь, принципы политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства во внутренние дела страны.и т. д.

Участники совещания ознакомились с результатами долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного сотрудниками Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. В частности, экспертная группа МИМРД МПА СНГ пришла к выводу о том, что подготовка к проведению голосования осуществляется в соответствии с национальным избирательным законодательством.

В завершение совещания директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет рассказал членам мониторинговой группы о программе работы на ближайшие дни, о намеченных встречах и о маршрутах выездов наблюдателей в день голосования 20 июня 2021 года.

Напомним, 10 мая 2021 года Президент Республики Армения Армен Саркисян подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов. Наблюдатели от МПА СНГ осуществляют мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения в соответствии с приглашением Председателем Национального Собрания Республики Армения Арарата Мирзояна. В день голосования, 20 июня 2021 года, наблюдатели от МПА СНГ будут проводить мониторинг в Ереване и других регионах Республики Армения.