Наблюдатели от МПА СНГ на референдуме в Казахстане встретились с руководством мониторинговой миссии БДИПЧ ОБСЕ

05 июня 2022 года

Наблюдатели от МПА СНГ на референдуме в Казахстане встретились с руководством мониторинговой миссии БДИПЧ ОБСЕ

В рамках краткосрочного мониторинга референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан наблюдатели от МПА СНГ провели встречу с главой миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) Тамашем Мезеричем.

Во встрече со стороны СНГ принял участие глава миссии Леонид Анфимов, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ — заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по аграрной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Сабир Гаджиев, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет и другие наблюдатели.

Тамаш Мезерич рассказал об организации работы миссии БДИПЧ ОБСЕ, которая в этот раз из-за ограниченности времени на организацию носит не наблюдательный, а оценочный характер. Стороны обменялись мнениями о подготовке и текущем состоянии электорального процесса и выразили намерение развивать сотрудничество.

Сабир Гаджиев познакомил европейских коллег с работой наблюдателей от МПА СНГ и поделился сведениями о проведении долгосрочного и краткосрочного мониторинга. Он сообщил о том, что в рамках долгосрочного мониторинга референдума экспертами МИМРД МПА СНГ были подготовлены Отчет экспертной группы по долгосрочному мониторингу подготовки к проведению референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан и Заключение о соответствии законодательства Республики Казахстан, регулирующего проведение референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан международным стандартам демократических выборов.