Наблюдатели от МПА СНГ на референдуме в Кыргызстане встретились с делегацией ТЮРК ПА

11 апреля 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ на референдуме в Кыргызстане встретились с делегацией ТЮРК ПА

В рамках мониторинга референдума по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики» международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ  и ТЮРК ПА обсудили ход электоральной кампании.

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности Дилшод Рахмон познакомил участников встречи с составом и методологией работы группы. Дилшод Рахмон остановился на подробностях проведенного наблюдателями  краткосрочого мониторинга, отметив, что представители МПА СНГ работают не только в Кыргызстане, но и за его пределами – на зарубежных участках в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, России, Таджикистане, Германии и Китае. 

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий предложил партнерам их ТЮРК ПА принять участие в Международном Невском экологическом конгрессе (МНЭК), который пройдет в этом году в смешанном формате 27–28 мая в Санкт-Петербурге. В рамках конгресса, отметил Дмитрий Кобицкий, будет организовано обсуждение национальных проектов в области экологии и охраны окружающей среды, вопросов экологической безопасности, эко-просвещения и развития зеленой энергетики.

Он также пригласил представителей ТЮРК ПА на Международную научно-практическую конференцию «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов», которая состоится в Санкт-Петербурге 13 – 14 мая 2021 года и будет посвящена 15-летию Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. На конференции будут обсуждаться  принципы и стандарты международного наблюдения за выборами,  роль социальных сетей и мессенджеров в избирательных кампаниях, новые информационные технологии в избирательном процессе и другие вопросы.

Глава делегации ТЮРК ПА Реджеп Шекер рассказал участникам встречи о деятельности организации, отметив, что из-за пандемии covid-19 многие ее мероприятия перешли в онлайн-формат, но организация продолжает работу в новых условиях. В октябре, сообщил  Реджеп Шекер, состоится пленарное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о членстве в Парламентской Ассамблее Республики Узбекистан.

Глава делегации ТЮРК ПА отметил, что организация ведет наблюдение на выборах с 2010 года – за этот период накоплен значительный опыт мониторинга электоральных кампаний. Он поблагодарил представителей МПА СНГ за приглашение на  конференцию, в рамках которой будут обсуждаться технологии избирательного процесса и наблюдения на выборах.

В заключение встречи участники выразили общее мнение о необходимости укреплять парламентское сотрудничество между двумя организациями.