Наблюдатели от МПА СНГ обсудили ход подготовки к выборам с представителями политических партий Узбекистана

07 октября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ обсудили ход подготовки к выборам с представителями политических партий Узбекистана

Сегодня международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с заместителем руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директором Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников СНГ Иваном Мушкетом в рамках долгосрочного мониторинга очередных выборов Президента Республики Узбекистан посетили предвыборные штабы всех участвующих в выборах пяти кандидатов.

В первой половине дня состоялась встреча в предвыборном штабе Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» с Нодиром Тилаволдиевым, заместителем руководителя предвыборного штаба кандидата в Президенты Алишера Кадирова. Партия «Миллий тикланиш» насчитывает около 400 тысяч членов, 55 % из них — молодежь, более 45 % — женщины. По мнению предвыборного штаба партии, современный этап истории Узбекистана характеризуется ростом политической культуры населения и развитием страны на основе демократических ценностей. Штаб Алишера Кадирова активно использует в своей агитационной деятельности электронные СМИ, социальные сети, а также печатную продукцию, в том числе публикуемые в периодических изданиях партии политические карикатуры на оппонентов.

В ходе беседы Нодир Тилаволдиев отметил в качестве главных характеристик работы ЦИК и других структур, ответственных за организацию выборов, открытость, гласность, соблюдение равенства прав конкурирующих политических сил и выдвинутых ими кандидатов.

Во время посещения предвыборного штаба кандидата от Народно-демократической партии Узбекистана Маскуды Ворисовой наблюдателей принял заместитель председателя партии Улугбек Вафаев и руководители предвыборного штаба кандидата. НДПУ является старейшей политической партией Узбекистана, насчитывает сегодня более 520 тысяч членов. Партия, выдвинувшая единственную женщину среди кандидатов, видит в качестве приоритетной цели предвыборной программы Маскуды Ворисовой повышение качества проводимой социальной политики в интересах всего населения, рост уровня жизни, решение вопросов обеспечения нуждающихся социальным жильем, развитие здравоохранения и образования.

Улугбек Вафаев дал высокую оценку принятому в 2019 году Избирательному кодексу Республики Узбекистан. Он также отметил профессионализм сотрудников ЦИК, обеспечивших широкомасштабные программы обучения членов всех окружных и участковых избирательных комиссий в ходе подготовки к проведению президентских выборов.

Во второй половине дня в предвыборном штабе Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» международные наблюдатели от МПА СНГ провели беседу с Умиджоном Сулаймоновым, главой предвыборного штаба кандидата партии на предстоящих выборах Бахрома Абдухалимова. Партия «Адолат» выступает в роли оппозиционной, считая недостаточными реализуемые правительством формы поддержки малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения, а также молодежи. Предвыборная программа Бахрома Абдухалимова делает акцент на проведении реформ, направленных на расширение мер государственной поддержки в области образования, здравоохранения, активизацию социальной политики.

Умиджон Сулаймонов отметил своевременную помощь политическим партиям Узбекистана со стороны ЦИК при подготовке к выборам, включая серию консультативных семинаров для предвыборных штабов кандидатов. Глава предвыборного штаба партии «Адолат» указал на обеспеченный организаторами выборов равный доступ всех политических партий к печатным и электронным СМИ, своевременное финансирование из средств государственного бюджета расходов на проведение агитационных мероприятий.

В предвыборном штабе кандидата от Экологической партии Узбекистана Нарзулло Обломурадова наблюдатели от МПА СНГ встретились с заместителем председателя Исполкома Центрального совета партии Сайдирасулом Сангиновым. Это самая молодая политическая партия Узбекистана, созданная в январе 2019 года. Её численность в течение 2021 года удвоилась и сегодня составляет 525 тысяч человек. Вступая в предвыборную кампанию, Экологическая партия Узбекистана изучила опыт избирательных кампаний других политических сил. Большую помощь партии в подготовке к президентским выборам оказывают ЦИК Республики Узбекистан и окружные избирательные комиссии, которые своевременно выделяют бюджетные средства для размещения в СМИ агитационных материалов, а также содействуют выделению мест для проведения публичных мероприятий с участием кандидата от Экологической партии и его доверенных лиц.

Серию встреч международных наблюдателей завершило посещение предвыборного штаба действующего Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, который вновь выдвинут Движением предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократический партией Узбекистана кандидатом на высший государственный пост. Встречу с наблюдателями от МПА СНГ провел заместитель председателя ЛДПУ Бахтиёр Якубов. Партия сегодня насчитывает более миллиона членов, она имеет самую крупную фракцию в Законодательной палате Олий Мажлиса (53 из 150 депутатов), ее первичные организации действуют во всех областях, районах и городах Узбекистана.

В ходе состоявшегося 7 сентября 2021 года предвыборного съезда Президент Шавкат Мирзиёев представил свою программу, предусматривающую как новые либеральные реформы, направленные на интеграцию национальной экономики в мировую, так и серию мер по защите социальных прав граждан, активизации борьбы с бедностью, развитию образования, пенсионного обеспечения и здравоохранения. В ходе предвыборной кампании ЛДПУ подготовила агитационные группы, содействующие проведению предвыборных мероприятий с участием Шавката Мирзиёева и его доверенных лиц во всех регионах страны.

В настоящее время ЛДПУ проводит работу по обучению наблюдателей, которые в день голосования будут работать на всех избирательных участках страны. По мнению предвыборного штаба Шавката Мирзиёева, все структуры власти, ответственные за организацию выборов, действуют в соответствии с национальным избирательным законодательством, чем обеспечивают равные права и возможности участников избирательного процесса, представляющих широкий спектр политических сил Республики Узбекистан.