Наблюдатели от МПА СНГ обсудили планы работы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

17 сентября 2016 года

Наблюдатели от МПА СНГ обсудили планы работы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

В Москве и Санкт-Петербурге прошли организационные совещания групп международных наблюдателей от МПА СНГ.

В столице Российской Федерации организационное совещание провел координатор группы наблюдателей от МПА СНГ ― председатель Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне и безопасности Алмазбек Баатырбеков. Он проинформировал участников совещания о составе группы наблюдателей и о задачах миссии наблюдателей в ходе краткосрочного мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

По поручению координатора группы наблюдателей от МПА СНГ в Санкт-Петербурге функцию заместителя координатора группы выполняет депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Руфат Гулиев.

Также перед участниками организационного совещания в Москве выступил руководитель экспертной группы МИМРД МПА СНГ Станислав Ткаченко. Он рассказал присутствующим о процедуре проведения выборов, об агитации, а также о соответствии законодательства, регулирующего выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые состоятся 18 сентября 2016 года, международным стандартам демократических выборов.

Директор МИМРД МПА СНГ Дмитрий Гладей в Москве и заместитель директора МИМРД МПА СНГ Денис Жук в Санкт-Петербурге рассказали коллегам о порядке и планах работы группы международных наблюдателей от МПА СНГ в период краткосрочного мониторинга и о маршрутах группы наблюдателей в день голосования.

В соответствии с индивидуальными маршрутами наблюдатели от МПА СНГ в день голосования будут осуществлять мониторинг выборов на избирательных участках в Москве, Санкт-Петербурге, населенных пунктах Московской, Ленинградской, Астраханской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Оренбургской областей, а также на зарубежных избирательных участках, расположенных в Баку, Ереване, Минске, Бишкеке, Кишиневе и Душанбе.

Напомним, что в состав группы наблюдателей от МПА СНГ, осуществляющих свою деятельность в составе Миссии наблюдателей от СНГ, входят 52 наблюдателя из числа парламентариев и представителей высших законодательных органов власти Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Реcпублики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, а также сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств ― участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).