Наблюдатели от МПА СНГ приступили к долгосрочному мониторингу внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении

02 июня 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ приступили к долгосрочному мониторингу внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении

Сегодня в формате видеоконференции состоялась встреча международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ с представителями политической парии Республики Армения «Гражданский договор».

На встрече группу наблюдателей от МПА СНГ представляли заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет, сотрудники Секретариата и эксперты МИМРД МПА СНГ. Иван Мушкет проинформировал собеседников о ходе формирования группы наблюдателей от МПА СНГ, а также о планах группы в ходе краткосрочного мониторинга.

Представители партии «Гражданский договор», кандидаты в депутаты Национального Собрания Владимир Вардянян, Ануш Беглоян и Алексей Сандыков дали высокую оценку деятельности международных наблюдателей от МПА СНГ и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся изменений в избирательном законодательстве Республики Армения, начала предвыборной агитации, формирования списка избирателей, а также влияния принимаемых санитарных мер на агитационную кампанию.

Напомним, 10 мая 2021 года Президент Республики Армения Армен Саркисян подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов на 20 июня 2021 года. Наблюдатели от МПА СНГ осуществляют мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения в соответствии с приглашением Председателем Национального Собрания Республики Армения Арарата Мирзояна. В день голосования, 20 июня 2021 года, наблюдатели от МПА СНГ будут осуществлять мониторинг в Ереване и других регионах Республики Армения.