Наблюдатели от МПА СНГ приступили к краткосрочному мониторингу парламентских выборов в Кыргызской Республике

26 ноября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ приступили к краткосрочному мониторингу парламентских выборов в Кыргызской Республике

Сегодня в Бишкеке члены группы международных наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором, Председателем Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидином Бурхановым приступили к краткосрочному мониторингу выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. В рамках мониторинга они провели встречи с руководством политических партий, выдвинувших своих кандидатов в депутаты.

На встрече с председателем либерально-демократической партии Кыргызстана «Багыт» Самаганом Асановым была представлена информация об истории и программе политической партии «Багыт», зарегистрированной в 2014 году, но ранее не участвовавшей в парламентских выборах. Самаган Асанов подчеркнул, что проведенные политические изменения в Кыргызстане создали условия для решения об участии партии в текущей избирательной кампании. Отвечая на вопросы наблюдателей, Самаган Асанов подчеркнул, что короткий агитационный период не позволил партии в полной мере донести свою позицию до большинства избирателей республики.

На встрече с уполномоченным представителем политической партии «Ишеним» в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Асель Рысбаевой обсуждались вопросы формирования и расходования средств избирательного фондов политических партий, а также их контроля со стороны органов администрирования выборов.

В беседе с председателем Политической партии «Ынтымак Маленом Маматалиевым международных наблюдателей проинформировали об особенностях агитационной работы партии в условиях преференциального голосования, а также о возможностях дальнейшего развития этой избирательной технологии.

В ходе встречи с кандидатом от Политической Социалистической партии «Ата-Мекен» Натальей Никитенко было отмечено, что, несмотря на несогласие с проведенной политической реформой по переходу в Кыргызской Республике от парламентской к президентской формам правления, старейшая из действующих парламентских политических партий Кыргызстана принимает участие в выборах и ведет активную избирательную кампанию.

В этот же день состоялась встреча с кандидатом от Политической партии «Ата-Журт Кыргызстан» Джамилей Джамбаевой, которая рассказала об особенностях ведения предвыборной агитации, в том числе среди избирателей, проживающих за рубежом, а также об организации наблюдения за выборами на участках для голосования.

В ходе всех проведенных встреч обсуждались вопросы реформы избирательного законодательства, деятельности органов администрирования выборов и государственной власти Кыргызской Республики по подготовке текущей кампании, включая предотвращение случаев подкупа избирателей и использования административного ресурса, соблюдения избирательных прав граждан, проживающих по месту временного пребывания на территории страны и за рубежом.

Напомним, выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики впервые пройдут по смешанной избирательной системе: 54 депутата будут выбраны по пропорциональной системе в едином избирательном округе, а 34 — по мажоритарной системе в отдельных избирательных округах. В выборах принимает участие 21 политическая и партия и более 300 кандидатов по одномандатным округам.

Сегодня наблюдатели также провели встречу с зарегистрированным кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по одномандатному избирательному округу Искендером Матраимовым. Он рассказал об особенностях процедуры выдвижения по мажоритарной системе и поделился своими впечатлениями от хода избирательной кампании.