В Кыргызстане проходит референдум: наблюдатели от МПА СНГ присутствовали при открытии участков

11 апреля 2021 года

В Кыргызстане проходит референдум: наблюдатели от МПА СНГ присутствовали при открытии участков

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности, член Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Дилшод Рахмон, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и другие члены мониторинговой группы приступили к наблюдению за голосованием на референдуме по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики».

Утром они присутствовали при открытии избирательного участка № 1214 в школе – гимназии № 6 на бул. Эркиндик в Бишкеке, где наблюдали за процедурой опечатывания урн. В числе первых наблюдатели также посетили участки № 1325 и № 1352 в гуманитарной школе-гимназии № 4 ул. Огонбаева.

Голосование открылось в 8.00 и продлится до 20.00.

Международные наблюдатели побеседовали с членами избирательных комиссий, национальными наблюдателями и голосующими гражданами. Особое внимание они обращают на работу со списками избирателей, обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления. Кроме того, наблюдатели оценивают условия, созданные на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями, и на меры защиты участников электорального процесса от заражения коронавирусной инфекцией.

В течение дня члены мониторинговой группы будут работать по индивидуальным маршрутам на участках в различных регионах республики. Наблюдение также ведется на зарубежных участках в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, России, Таджикистане, Германии и Китае.

Всего в Кыргызстане референдум проходит на 2 483 избирательных участках. В том числе — на 48 участках, открытых за рубежом.

Для голосования используются электронные урны — информация с бюллетеня считывается автоматически. В республике введена биометрическая регистрация избирателей: до выборов в систему вводятся фотографии и отпечатки пальцев. Чтобы получить бланк бюллетеня, гражданин должен приложить палец к считывателю. При этом на установленные в залах для голосования экраны выводится фотография избирателя.

После попадания в урну бюллетеня на установленном на ней табло автоматически обновляется число. После завершения голосования устройство выводит чек о количестве опущенных бюллетеней. Эти данные сверяют, пересчитывая бланки вручную при наблюдателях.

Автоматизированная система позволяет буквально в первые часы после завершения голосования получить его предварительные итоги.

Кыргызстан – единственная на постсоветском пространстве страна, в которой используют электронные урны. Впервые они появились на участках в 2010 году.