Наблюдатели от МПА СНГ присутствовали при открытии участков на выборах Президента Республики Узбекистан

24 октября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ присутствовали при открытии участков на выборах Президента Республики Узбекистан

Координатор мониторинговой группы от МПА СНГ, Первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджкистан Махмадали Ватанзода и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий начали наблюдение на участке № 108 в здании Ташкентского Фармацевтического Иснтитута.

В числе первых наблюдатели также посетили участки №110, 105 и другие, где побеседовали с членами избирательных комиссий, национальными наблюдателями и пришедшими отдать свой голос гражданами. В том числе - с молодыми узбекистанцами, голосующими впервые, для которых на избирательных участках приготовлены сувениры.

Наблюдатели обращают внимание на наличие и полноту информационных материалов, обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления избирателей.

Также члены мониторинговой группы оценили меры защиты участников электорального процесса от заражения коронавирусной инфекцией, созданные на участках.

Отвечая на вопросы журналистов, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Махмадали Ватанзода отметил активность избирателей, в том числе молодых, пришедших проголосовать уже ранним утром. 

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий в беседе с журналистами обратил внимание на условия, созданные для граждан с ограниченными возможностями: на избирательных участках есть информационные матриалы, созданные с ипользование шифра на языке Брайля для слабовидящих, для тех, кто плохо слышит, сведения о кандидатах и другая информация подаются с сурдопереводом на экраны.. 

В течение дня члены мониторинговой группы продолжают работать в различных регионах Республики.

Наблюдение также ведется на зарубежных участках в Баку (Азербайджанская Республика), Ереване (Республика Армения), Минске (Республика Беларусь), Алматы (Республика Казахстан), Бишкеке (Кыргызская Республика), Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону (Российская Федерация), Душанбе (Республика Таджикистан) и даже в Брюсселе (Королевстве Бельгия), Лондоне (Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии), Риме (Итальянской Республике), Пекине (Китайской Народной Республике), Риге (Латвийской Республике), Анкаре (Турецкой Республике), Берлине, Франкфурте-на-Майне (Федеративной Республике Германия) и Париже (Французской Республике).