Наблюдатели от МПА СНГ продолжают знакомиться с ходом подготовки к выборам Президента Республики Беларусь в регионах страны

18 сентября 2015 года

Наблюдатели от МПА СНГ продолжают знакомиться с ходом подготовки к выборам Президента Республики Беларусь в регионах страны

В рамках долгосрочного наблюдения за проведением кампании по выборам Президента Республики Беларусь сотрудники Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников СНГ (МИМРД МПА СНГ), входящие в группу международных наблюдателей от МПА СНГ, посетили избирательные участки №4 и №21, расположенные в городе Молодечно, Минская область. В ходе встреч с председателями участковых избирательных комиссий было отмечено, что в настоящий момент члены комиссий ведут работу по уточнению избирательных списков путем подомового обхода. Также в ходе этой работы выявляются лица с ограниченными возможностями здоровья, которые намерены голосовать на дому.

Во время встречи с доверенным лицом кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Лукашенко, заместителем Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктором Гуминским, прошедшей также в городе Молодечно, наблюдателей проинформировали о деятельности общественной приемной кандидата и о работе с избирателями.

Представители МПА СНГ также посетили общественно-политическую акцию «Белая Русь с молодыми избирателями», в которой приняло участи около 2,5 тысяч жителей Молодечненского района. В рамках акции выступающие разъясняли избирателями, которые первый раз будут принимать участие в выборах Президента Республики Беларусь, значимость приобретения избирательных прав и призывали молодежь района принять участие в голосовании 11 октября 2015 года.