Наблюдатели от МПА СНГ провели в Минске итоговое совещание

17 ноября 2019 года

Наблюдатели от МПА СНГ провели в Минске итоговое совещание

По завершении голосования на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ в своем штабе в городе Минске провела совещание под председательством координатора группы, первого заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Абдуджаббора Азизи. Члены группы обменялись мнениями об итогах краткосрочного мониторинга, в частности, наблюдения, проведенного ими непосредственно в день голосования.

По результатам мониторинга наблюдатели от МПА СНГ пришли к выводу о том, что избирательное законодательство Республики Беларусь обеспечило необходимые условия для проведения в стране демократических выборов и соблюдения прав всех участников избирательного процесса. На этапе подготовки к голосованию избирательные комиссии осуществляли свою деятельность в соответствии с национальным законодательством, на основе принципов гласности и открытости.

Агитационная кампания большинства кандидатов проходила спокойно, в формате конструктивной дискуссии между участниками избирательного процесса. Кандидатам в депутаты был предоставлен равный доступ к печатным и электронным средствам массовой информации.

В ходе организации и проведения выборов органы государственной власти Республики Беларусь обеспечивали соблюдение статуса международных мониторинговых миссий и оказывали содействие в реализации наблюдателями их полномочий.

Таким образом, по заключению международных наблюдателей от МПА СНГ, выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, состоявшиеся 17 ноября 2019 года, прошли с соблюдением прав и свобод всех участников избирательного процесса. Они соответствовали общепризнанным демократическим принципам и нормам организации и проведения свободных, справедливых выборов, а также международным обязательствам Республики Беларусь в электоральной сфере.