Наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг выборов в Народное Собрание Гагаузии

19 сентября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг выборов в Народное Собрание Гагаузии

В АТО Гагаузия (Республики Молдова) проходят выборы в местный парламент. Мониторинговая группа от МПА СНГ ведет наблюдение на избирательных участках в Комрате и других регионах автономного территориального образования.

Накануне наблюдатели встретились с кандидатами в депутаты Народного Собрания, выдвинутыми Избирательным блоком Партии коммунистов Республики Молдова и Партии Социалистов Республики Молдова, Анной Братуновой, Иваном Димитроглу, Евгением Туканом и членами избирательного штаба блока, а также заместителем председателя партии «Строим Европу дома - PACE» Александром Грумезой  и кандидатом на выборах от PACE Дмитрием Капсамуном

Конкуренты на выборах информировали наблюдателей о заключительном этапе избирательной кампании, при этом положительно оценив деятельность Центральной избирательной комиссии АТО Гагаузия и других органов администрирования выборов. Кроме того, кандидаты указали на острый характер агитационной кампании в ряде округов и отметили неравномерность освещения выборов отдельными региональными СМИ.     

Со своей стороны наблюдатели от МПА СНГ предоставили кандидатам информацию о составе группы и планах на этапе краткосрочного мониторинга в Комрате и районах Гагаузии. 
Наблюдатели также посетили ЦИК Гагаузии, где встретились с ее Председателем Яной Коваленко. Председатель ЦИК проинформировала наблюдателей о текущем состоянии избирательных споров и практике их разрешения в судебном порядке в ходе предвыборной кампании, а также о заключительных обучающих мероприятиях, организованных для членов ОИС и УИБ при содействии ЦИК Республики Молдова. 

Члены группы ознакомили руководство ЦИК с итогами долгосрочного наблюдения и проинформировали коллег о планах работы группы в день голосования.