Наблюдатели от МПА СНГ возложили венки и цветы к монументу «Вечность» в Кишиневе

01 ноября 2020 года

Наблюдатели от МПА СНГ возложили венки и цветы к монументу «Вечность» в Кишиневе

Представители парламентов государств — участников Межпарламентской ассамблеи СНГ и Секретариата Совета МПА СНГ, ведущие мониторинг выборов Президента Республики Молдова, возложили венки и цветы к Мемориальному комплексу «Eternitate» («Вечность») в Кишиневе, отдав дань памяти жителям республики, мужественно сражавшимся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

За годы войны Молдова потеряла четверть населения. Почти 50 тысяч жителей вывезли в Германию. Республика дала Советскому Союзу более 400 тысяч солдат и офицеров. Домой вернулись около 307 тысяч. Уроженцы Молдовы прославили себя героическими подвигами на молдавско-румынской границе, при обороне Одессы и Севастополя, в битве за Москву, при обороне Ленинграда, в Сталинградской битве, на Курской дуге, при форсировании Днепра, освобождении Восточной Европы, в сражениях на территории Германии, а также участием в подпольной борьбе.

Возложение цветов к мемориалам, посвященным общей Победе, — традиция, которую парламентарии поддерживают в каждой стране СНГ. В Содружестве Независимых Государств 2020-й год объявлен Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Международные наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг выборов Президента Молдовы по приглашению Центральной избирательной комиссии страны.