Наблюдатели от МПА СНГ встретились с представителями партий, выдвинувших кандидатов на парламентских выборах в Казахстане

09 января 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с представителями партий, выдвинувших кандидатов на парламентских выборах в Казахстане

9 января члены мониторинговой группы МПА СНГ во главе с координатором группы, российским сенатором Алексеем Майоровым посетили штаб-квартиру правящей партии Республики Казахстан «Нур Отан», где провели встречу с секретарем партии Арманом Кырыкбаевым.

Он отметил, что партия «Нур Отан» в рамках нынешней избирательной кампании поставила целью существенно обновить состав парламентариев, представляющих партию в Мажилисе Парламента, а также разработать и реализовать индивидуальные программы ускорения социально-экономического развития для всех 216 регионов республики.

Партия «Нур Отан» подготовила 30 тысяч наблюдателей, которые будут работать в день выборов на всех избирательных участках страны.

Азат Перуашев, председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол», на встрече с избирателями назвал завершающуюся агитационную кампанию успешной для своей партии. «Ак жол» представлена в Мажилисе Парламента семью депутатами. По итогам выборов партия рассчитывает увеличить свое представительство в нижней палате Парламента Республики Казахстан. Представители партии «Ак жол» рассказали наблюдателям от МПА СНГ, что тесно работают с ЦИК Республики Казахстан, территориальными и участковыми избирательными комиссиями и полностью удовлетворены качеством их работы в нынешнем электоральном цикле.

Олжас Ордабаев, член политического совета партии «Адал», рассказал на встрече с избирателями, что 16 кандидатов в депутаты Мажилиса Параламента, а также около тысячи доверенных лиц партии провели 2900 предвыборных мероприятий во всех регионах Республики Казахстан. Средний возраст кандидатов в депутаты рекордно низкий для Казахстана 41 год. Партия ориентирована на эффективное экономическое развитие Республики Казахстан и оперативное решение проблем, возникающих в повседневной жизни граждан страны.

Всего в парламентских выборах в Казахстане участвуют пять политических партий. С кандидатами от партии «Ауыл» и Народной партии Казахстана наблюдатели встретились 8 января.