Наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством Сената Парламента Казахстана

17 марта 2023 года

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством Сената Парламента Казахстана

17 марта международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, прибывшие в Астану для мониторинга парламентских выборов, встретились с заместителем Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Ольгой Перепечиной.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал на встрече, что для наблюдения на выборах в Казахстан прибыли сенаторы и депутаты парламентов государств – участников Ассамблеи, должностные лица МПА СНГ и эксперты Международного института развития демократии МПА СНГ. Всего Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан аккредитован 61 член группы. 

«Все имеют большой опыт электоральной работы, нацелены на серьезную и качественную работу», – отметил Дмитрий Кобицкий.

Генеральный секретарь проинформировал казахстанских сенаторов о том, что эксперты МИМРД МПА СНГ проанализировали законодательство Казахстана, регулирующее проведение парламентских выборов, и сделали вывод о его соответствии международным стандартам.  

«Наша группа отмечает, что в Казахстане проводится большая работа по приведению  законодательства в соответствие положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ», - сказал Дмитрий Кобицкий.

Среди важны изменений в законодательстве он отметил то, что все депутаты одной из палат Парламента теперь избираются гражданами напрямую. Среди других значимых нововведений — определение предельных размеров добровольных пожертвований в избирательные фонды и регулирование процедуры аккредитации национальных наблюдателей. 

«Демократические процессы в Казахстане, как мы видим, развиваются. Страна смотрит вперёд, руководство государства прислушиваются к ожиданиям граждан», - сказал Дмитрий Кобицкий.

Руководству Сената передано заключение экспертов по итогам анализа законодательства и отчет группы по долгосрочному мониторингу подготовки к выборам.

Вице-спикер Сената высоко оценила роль МПА СНГ в интеграционных процессах на пространстве Содружества и развитии разностороннего сотрудничества стран региона. 

Ольга Перепечина рассказала коллегам о политических реформах, которые реализуются в Казахстане. Электоральный цикл в этом году в республике открыли выборы в Сенат, по итогам которых состав верхней палаты обновился на 50 процентов.

Заместитель Председателя Сената подтвердила приверженность Казахстана принципам, установленным Конвенцией СНГ о стандартах демократических выборов, и отметила важные демократические изменения: регистрационный порог для партий снижен в четыре раза – впервые за 15 лет в предвыборной борьбе участвуют семь партий, также уменьшен с 7 до 5 процентов порог прохождения в Мажилис. 

Выборы проходят по смешанной системе. 69 мандатов будут распределяться по партийным спискам, 29 - среди одномандатников. «Очень большая конкуренция, большой интерес гражданского общества к построению нового справедливого Казахстана»,  сказала Ольга Перепечина. Она также отметила возрастающую политическую активность молодежи.

Она выразила надежду, что работа наблюдателей в Казахстане будет эффективной и плодотворной.