Наблюдатели от СНГ: Выборы в Туркменистане отвечают международным демократическим нормам

27 марта 2023 года

Наблюдатели от СНГ: Выборы в Туркменистане отвечают международным демократическим нормам

27 марта в Ашхабаде состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за выборами депутатов Меджлиса Туркменистана. 

В пресс-конференции приняли участие Глава Миссии, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сенатор Российской Федерации Вячеслав Тимченко, советник Генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Караваев, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Игорь Борисов, член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Кыргызской Республике Акбалык Жумалиева, член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Шавхат Утемисов, начальник отдела Исполкома СНГ Евгений Козяк.

Миссия и ее Штаб приступили к мониторингу выборов 8 марта. В составе Миссии были аккредитованы 49 наблюдателей из восьми стран СНГ, они работали во всех регионах страны и Ашхабаде.

Наблюдатели, представляющие Межпарламентскую Ассамблею СНГ, в том числе — Международный институт мониторинга развития демократии — наблюдали открытие участка № 13 в городе Мары. В течение дня они посетили ряд участков в этом городе, а также в городе Байрам-Али

Наблюдатели констатировали, что голосование проходило спокойно и организовано, при высокой активности граждан, в присутствии национальных и международных наблюдателей, доверенных лиц кандидатов в депутаты.

Для реализации принципа гласности и открытости избирательного процесса 240 избирательных участков во всех регионах республики были оборудованы веб-камерами, которые транслировали ход голосования в интернет.

Члены Миссии наблюдали за процедурой подсчета голосов.

Подытоживая выступления участников пресс-конференции, Сергей Лебедев сообщил: «Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств пришла к выводам о том, что выборы 26 марта 2023 года: прошли на альтернативной основе и на высоком организационном уровне; были свободными и открытыми; проведены в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом Туркменистана и отвечают общепризнанным международным нормам проведения демократических выборов».

По данным Центральной избирательной комиссии Туркменистана, на парламентских выборах проголосовало 91,12% избирателей.

На 125 мандатов претендовали 258 кандидатов от трех партий, а также от групп инициативных граждан.

В установленное для голосования время на территории избирательных округов были одновременно открыты все избирательные участки. Из них в Ашхабаде – 312, в Ахалском велаяте – 365, в Балканском – 272, в Дашогузском – 536, в Лебапском – 567 и в Марыйском – 550.

Для участия в голосовании по выборам депутатов Меджлиса было зарегистрировано 3 миллиона 496 тысяч 304 избирателя.