О деятельности Миссии наблюдателей от СНГ рассказал Владимир Гаркун

11 ноября 2014 года

О деятельности Миссии наблюдателей от СНГ рассказал Владимир Гаркун

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун участвует в работе международной конференции «Избирательные процессы на пространстве СНГ», которая проходит в столице Республики Беларусь 11-12 ноября.

Владимир Гаркун напомнил собравшимся, что «в этом году исполнилось 13 лет институту наблюдения в Содружестве Независимых Государств. За это время Миссия наблюдателей от СНГ неоднократно осуществляла мониторинг выборов во всех странах Содружества».

По мнению первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ, «при осуществлении своей деятельности Миссия исходила и исходит из того, что каждое государство имеет право на свою систему формирования демократических органов власти, что выборы или референдум являются внутренним делом государства. А приглашение на выборы расценивается, как акт доброй воли».

Владимир Гаркун отметил, что в последнее время все больший упор делается на проведение долгосрочного наблюдения за избирательным процессом. «Все более активную роль в долгосрочном наблюдении играет созданный Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан».