В Таврическом дворце обсудили итоги работы Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ в 2022 году

13 января 2023 года

В Таврическом дворце обсудили итоги работы Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ в 2022 году

13 января в формате видеоконференции в Таврическом дворце состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы Бишкекского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) в 2022 году.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального Секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет, сотрудники института, эксперты МИМРД Дмитрий Барышников, Анатолий Бояшов, Ольга Попова, Александр Потякин.

Подводя итоги 2022 года, директор Бишкекского филиала Исламбек Мурсабеков рассказал об участии работников филиала в мониторинговых кампаниях по наблюдению за конституционным референдумом в Республике Казахстан и внеочередными выборами Президента Республики Казахстан. Руководитель подразделения также проинформировал участников встречи о научных исследованиях «Роль интернета и социальных сетей на выборах» и «Конституционные реформы в Кыргызстане», проведенных филиалом. В своём докладе Исламбек Мурсабеков отметил итоги работы по правовому просвещению молодёжи, в частности — запуск летней школы «Молодежь Кыргызстана и цифровизация: влияние на политические процессы» совместно с вузами-партнерами Секретариата Совета МПА СНГ.

В 2023 году Бишкекскому филиалу предстоит выполнять плановые задачи, а также оказывать содействие в организации выездных мероприятий в Кыргызстане. Напомним, в планах — провести в республике в 2023 году заседание Совета, пленарное заседание Ассамблеи, а также заседание контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ.