Определился состав участников Международной конференции «Молодые избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным»

04 февраля 2019 года

Определился состав участников Международной конференции «Молодые избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным»

Международная конференция «Молодые избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным», которая пройдет 12 февраля 2019 года в Парламентском центре (Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 53), собирает участников из числа депутатов, руководителей и сотрудников избиркомов, представителей научного сообщества из государств — членов Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Пленарное заседание откроют Координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Осипов, секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Сабила Мустафина, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Клюкин. С докладами выступят руководитель Департамента прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала НИУ «Высшая школа экономики», президент Межрегионального гуманитарно-политологического центра «Стратегия» Александр Сунгуров и заместитель директора Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Екатерина Голоулина.

На данный момент участие в конференции также подтвердили девять депутатов национальных и региональных парламентов, представители центральных и региональных избирательных комиссий, высших учебных заведений, общественных организаций и молодежных объединений из государств — участников МПА СНГ. Заявленные темы докладов и выступлений, представленные презентации и видеоматериалы обещают содержательный, профессиональный и живой обмен мнениями о технологиях и методах работы с молодежным сегментом электорального поля.

В ходе конференции будут обсуждаться такие вопросы, как развитие правовой и электоральной культуры молодежи, привлечение внимания молодых избирателей к региональным и муниципальным выборам, формирование гражданской ответственности населения, повышение интереса молодых избирателей к управлению государством. Докладчики представят лучшие практики вовлечения молодежи в работу законодательных органов, апробированные в их государствах, и проведут анализ современных вызовов и угроз, негативно влияющих на участие молодежи в электоральном процессе.

Участники конференции также получат возможность ознакомиться с результатами исследований в электоральной сфере, проведенных МИМРД МПА СНГ и его филиалами, и пообщаться на полях конференции с авторами этих научных работ.

В рамках конференции в целях обмена опытом запланированы встречи делегаций государств — участников МПА СНГ с Молодежным парламентом Ленинградской области и Молодежной избирательной комиссией Ленинградской области, а также посещение участниками Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Проект программы конференции