Парламентарии стран Содружества прибыли в Кишинев для наблюдения на выборах

09 июля 2021 года

Парламентарии стран Содружества прибыли в Кишинев для наблюдения на выборах

Работать на парламентских выборах в Молдове в составе мониторинговой группы МПА СНГ будут депутаты и сенаторы, имеющие большой опыт наблюдения электоральных кампаний в странах Содружества.

Организационное совещание в штабе группы в Кишиневе открыл Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.  Он представил наблюдателям  координатора группы международных наблюдателей от МПА СНГ, заместителя председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Искендера Матраимова

Глава Миссии Дмитрий Кобицкий подчеркнул, что большая часть парламентариев в составе группы имеют значительный опыт наблюдения на выборах в странах Содружества. "Принципами нашей работы остаются честность, политическая нейтральность,  невмешательство в выборный процесс", - подчеркнул глава Миссии наблюдателей от СНГ.

Искендер Матраимов акцентировал внимание на главной цели наблюдения на выборах. "Мы должны убедиться в том, что все мероприятия, осуществляемые органом администрирования выборов и другими участниками избирательного процесса по подготовке, проведению избирательной кампании и подсчету голосов избирателей соответствуют национальному законодательству и международным обязательствам Республики Молдова. В первую очередь - в рамках Содружества Независимых Государств. Наши выводы мы отразим по итогам работы в Заключении группы международных наблюдателей от МПА СНГ", - отметил Искендер Матраимов. 

Международные наблюдатели ознакомились с результатами долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного экспертами Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.

Директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет рассказал членам мониторинговой группы о программе работы на ближайшие дни, о намеченных встречах и о маршрутах выездов наблюдателей в день голосования 11 июля 2021 года.

Сегодня Глава миссии и члены мониторинговой группы от МПА СНГ встретятся с руководством ЦИК, Парламента Республики Молдова и представителями ряда политических партий.