Парламентарии стран Содружества возложили цветы к мемориальному комплексу на площади Защитников Отечества в Нур-Султане

09 января 2021 года

Парламентарии стран Содружества возложили цветы к мемориальному комплексу на площади Защитников Отечества в Нур-Султане

9 января международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств посетили мемориальный комплекс «Отан корғаушылар» на площади Защитников Отечества в Нур-Султане, где возложили к подножию стелы венки и цветы и почтили молчанием память павших воинов.

Монумент «Отан корғаушылар» — один из самых красивых в стране. Его центральная фигура — женщина, которая держит в руках золотую чашу, символизирующую мир и процветание. Стела, состоящая из 101 колоса, воплощает идею единства всех наций, проживающих в Казахстане. На барельефе справа изображены советские воины, слева — казахские батыры, разгромившие джунгар. У подножия монумента горит Вечный огонь.

Советский Казахстан отправил на фронт более 1 800 000 человек. Половина бойцов не вернулась домой. Свыше 500 казахстанцев получили звание Героя Советского Союза. Память о Великой Отечественной войне является неотъемлемой частью истории страны. Трагические события оставили неизгладимый след в жизни каждого казахстанца, по сей день память о погибших в той страшной войне хранится в сердцах их родных и близких.

Сегодня в республике проживают около 1100 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.