Представители МИМРД МПА СНГ провели онлайн-встречи по вопросам подготовки референдума в Кыргызской Республике

29 марта 2021 года

Представители МИМРД МПА СНГ провели онлайн-встречи по вопросам подготовки референдума в Кыргызской Республике

Сегодня группа сотрудников и экспертов Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ во главе с заместителем  руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директором института Иваном Мушкетом провела ряд онлайн-встреч с участниками электорального процесса в Кыргызской Республике. Встречи состоялись в рамках долгосрочного мониторинга подготовки к проведению референдума по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики».

Представители МИМРД МПА СНГ побеседовали со специальным представителем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики при Ошской территориальной избирательной комиссии Расулбеком Кадыровым и с председателем Бишкекской ТИК Кайратом Маматовым. Стороны обсудили состав списков избирателей, особенности волеизъявления вне помещений для голосования, обеспечение доступа на избирательные участки для лиц с ограниченными возможностями, порядок финансирования подготовки и проведения выборов и другие аспекты администрирования референдума.

«От уровня, от качества организации во многом зависит результат голосования», — сказал Иван Мушкет и высоко оценил работу, проводимую в Республике в электоральной сфере.

Особое внимание было уделено защите участников электорального процесса в период пандемии COVID-19. Представители органов администрирования выборов Кыргызской Республики заверили наблюдателей в том, что все необходимые санитарно-эпидемиологические меры предпринимаются в полном объеме. Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов совместно с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики с января текущего года разрабатывается алгоритм, реализация которого позволит свести к минимуму риски, связанные с распространением инфекции.

В свою очередь Иван Мушкет проинформировал собеседников о составе и работе мониторинговой группы. По его словам, на данный момент заявки на аккредитацию в качестве международных наблюдателей подали 33 представителя Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в дальнейшем это число возрастет за счет парламентариев, включенных в состав группы. Уже определен координатор мониторинговой группы — им назначен председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности, член Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Дилшод Рахмон.

Также директор МИМРД МПА СНГ сообщил о том, что наблюдение за проведением референдума будет вестись не только на территории Кыргызской Республики, но и на зарубежных участках в Республике Беларусь, Российской Федерации, Федеративной Республике Германия, Китайской Народной Республике и других странах.

В этот же день состоялись встречи с представителями общественности Кыргызской республики: Тимуром Арыковым —  юристом «Ассоциации Таза Шайлоо», которая также будет выступать на референдуме в качестве наблюдателя, а также с руководителем агитационной группы № 2 «ЗА» Мээрим Сапаркуловой и руководителем агитационной группы № 1 «Против» Ритой Карасартовой. Стороны обсудили процесс подготовки к референдуму и основные аспекты проводимой в ее рамках агитации.

Напомним, что референдум (всенародное голосование) по проекту Закона Кыргызской Республики «О Конституции Кыргызской Республики» состоится 11 апреля 2021 года. Закон предусматривает переход на президентскую форму правления в стране — именно ей большинство избирателей отдало предпочтение по итогам голосования 10 января 2021 года, а также предполагает ряд других изменений.