Пресс-конференция Миссии СНГ состоялась в Нур-Султане

10 июня 2019 года

Пресс-конференция Миссии СНГ состоялась в Нур-Султане

В Нур-Султане прошла пресс-конференция Миссии международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам мониторинга подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев сказал журналистам: «Мы пришли к выводу, что выборы в Казахстане прошли на высоком организационном уровне и в свободной атмосфере. Выборы проведены в соответствии с Конституцией и Конституционным законом. Они были прозрачными, демократичными и конкурентными. В нашу Миссию наблюдателей вошли парламентарии стран СНГ, руководители Центральных избирательных комиссий и дипломаты. Мы полагаем, что высокий уровень представительства и большой количественный состав позволил нам получить объективную и широкую картину выборов».

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов сообщил, что в ходе мониторинга у наблюдателей была возможность встретиться со многими кандидатами.  «Была обеспечена прозрачность выборов и равные права кандидатов для проведения избирательной кампании. Это были выборы равных возможностей», — подчеркнул он.

В составе Миссии работали 432 наблюдателя из восьми стран СНГ. В общей сложности наблюдатели посетили 3812 избирательных участков во всех областях Республики Казахстан, городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, а также на зарубежных участках в Баку, Ереване, Минске, Бишкеке, Москве и Санкт-Петербурге.