Продолжается долгосрочный мониторинг парламентских выборов в Таджикистане
06 февраля 2025 года
Наблюдатели от МПА СНГ провели встречи с руководителями партий, выдвинувших кандидатов на выборы в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли седьмого созыва. Стороны обсудили подготовку и проведение электоральной кампании.
Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ) Иван Мушкет сообщил, что в рамках долгосрочного мониторинга наблюдатели проводят встречи с организаторами и участниками выборов. Результаты мониторинга будут представлены в экспертном заключении и отчете.
Председатель коммунистической партии Таджикистана Миродж Абдуллоев рассказал о предвыборной программе, ключевым аспектом которой является решение социальных вопросов и улучшение качества жизни граждан.
На предстоящих выборах партия выдвинула шесть кандидатов по партийному списку и десять по окружному. По словам председателя объединения, Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана консультирует по всем возникающим вопросам.
Во всех округах республики на избирательных участках будут работать наблюдатели от партии. Для агитационной кампании используют различные каналы, при этом приоритет отдается телевидению и радио.
Сегодня также состоялась встреча с председателем социалистической партии Таджикистана Гуломом Халимзода. Он сообщил о количестве представленных кандидатов: шесть по партийным спискам и трое по одномандатным.
Партия эффективно взаимодействует с членами Центральной комиссии, которые предоставляют все необходимые документы. Мероприятия проводятся согласно календарному плану.
Основными каналами связи Гулом Халимзода назвал печатные издания.
Для молодежи партия проводит семинары, на которых разъясняет избирательное законодательство и раздает информационные материалы о программе партии. По словам председателя объединения, молодые люди все больше стремятся участвовать в политической жизни страны, руководство работает над «омоложением партии».