Продолжается подготовка к краткосрочному мониторингу выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь

08 ноября 2019 года

Продолжается подготовка к краткосрочному мониторингу выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь

Группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств 15 ноября приступит к проведению краткосрочного мониторинга выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, назначенных на 17 ноября 2019 года.

В группу наблюдателей под руководством координатора группы, первого заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Абдуджаббора Азизи войдут 20 парламентариев и представителей национальных парламентов из девяти государств – участников МПА СНГ.

В настоящее время экспертной группой МИМРД МПА СНГ подготовлены Заключение о соответствии законодательства, регулирующего проводимые 17 ноября 2019 года выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь международным стандартам демократических выборов, Отчет о долгосрочном мониторинге и ряд иных аналитических материалов.

Программой работы группы на этапе краткосрочного мониторинга предусмотрено проведение восьми встреч с руководством Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, органов администрирования выборов, общественных объединений и политических партий. В день выборов 17 ноября члены группы от МПА СНГ проведут мониторинг на избирательных участках, расположенных в Минске и регионах Республики Беларусь, а также будут наблюдать за ходом голосования на ряде зарубежных избирательных участков.

Отметим, накануне, 7 ноября 2019 года, состоялись выборы в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. В каждой области на заседаниях депутатов местных советов базового уровня, а также в Минском городском Совете депутатов прошло голосование по кандидатам в сенаторы, зарегистрированным Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Его итоги будут объявлены 12 ноября.