Противодействие иностранному вмешательству в электоральные процессы в СНГ: мнение экспертов

01 сентября 2022 года

Противодействие иностранному вмешательству в электоральные процессы в СНГ: мнение экспертов

В научно-аналитическом журнале «Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации» вышла статья  «Противодействие иностранному вмешательству в электоральные процессы: опыт государств – участников МПА СНГ». В публикации  на примере президентских выборов в Республике Беларусь 2020 года и парламентских выборов в Республике Молдова, Российской Федерации и Кыргызской Республике 2021 года рассматриваются случаи незаконного воздействия на ход и итоги избирательных процессов.  

Авторы публикации —  директор  Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников (МИМРД) МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор Иван Мушкет, сотрудники института Роман Амбурцев и Александр Ксендзов  проанализировали меры, которые принимают в странах Содружества, чтобы предотвратить вмешательство в выборы.

Эксперты разделяют иностранное вмешательство на прямое и косвенное. К первому относят противоправное воздействие на систему установления итогов выборов, организацию кибер-атак на ресурсы избирательных комиссий, принуждение к голосованию и другое прямое влияние  на избирателей.

Косвенное или скрытое вмешательство ведется через использование информационно-коммуникационных технологий, социальных сетей, телеграмм-каналов, агитационных материалов, финансирование кампаний и иные способы влияния на общественное мнение и политический результат.

«В последние годы заметна тенденция увеличения числа попыток иностранного вмешательства в избирательные процессы государств – участников МПА СНГ», — говорится в статье.

Авторы публикации подробно анализируют, как на выборах Президента Республики Беларусь, состоявшихся 9 августа 2020 года, прямое иностранное вмешательство проявилось в деятельности ряда международных организаций и государств по нагнетанию социально-политической напряженности и делегитимизации итогов выборов.

Поддержкой части кандидатов со стороны иностранных государств и их влиянием на работу органов администрирования выборов были ознаменованы и досрочные парламентские выборы в Молдове в июле 2021 года.

Проявлением иностранного вмешательства в период избирательной кампании депутатов Государственной Думы России в 2021 году, по мнению экспертов, следует считать попытки давления на российские власти в период регистрации кандидатов (требования иностранных государств о пересмотре судебных решений о признании перечня российских организаций «экстремистскими»; высказывания о необходимости пересмотра законодательства об иностранных агентах), распространение ложной либо односторонней информации о ходе выборов, массовые призывы иностранных лиц и организаций к непризнанию итогов выборов еще до начала голосования, ведение незаконной агитации, призывы к беспорядкам и нарушению порядка голосования, проведение кибер-атак на ресурсы избирательных комиссий и др.

Кибер-атакам подвергся и сервер интернет-сайта Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики  28 ноября 2021 года, когда в стране проходили парламентские выборы. В Совете безопасности республики отмечали, что «хакерские атаки были совершены из 20 стран».

Эксперты убеждены, что в условиях продолжающейся цифровизации избирательного процесса в странах МПА СНГ вероятность иностранного вмешательства посредством кибер-атак будет только повышаться.

Основным направлением противодействия иностранному вмешательству в выборы, по мнению авторов статьи, является усиление информирования избирателей — в том числе, о попытках и фактах такого вмешательства.

Государствами–участниками СНГ принимаются нормативно-правовые акты и ведется международное взаимодействие по недопущению иностранного вмешательства в электоральные процессы.

«В последние 30 лет в мире наблюдается рост числа международных мониторинговых структур, расширение их полномочий, а также увеличение числа используемых методик наблюдения за выборами. Вместе с тем повышается количество участвующих в наблюдении некоммерческих организаций, которые зачастую преследуют частные политические интересы и могут осуществлять вмешательство в избирательный процесс», — предупреждают авторы публикации.

В МПА СНГ завершена  подготовка новой редакции Рекомендаций для международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами и референдумами, основанной на международных демократических стандартах.

Принимаемые государствами – участниками МПА СНГ меры базируются на принципе недопустимости иностранного вмешательства в выборы, закрепленном в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств 2002 года.

Напомним, 6-7 октября 2022 в штаб-квартире МПА СНГ состоится конференция, посвященная 20-летию подписания Конвенции, на которой будут рассмотрены ключевые вопросы обеспечения демократических выборов в странах Содружества.