Сотрудники Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ провели мониторинг выборов в Народное Cобрание АТО Гагаузия Республики Молдова

21 ноября 2016 года

Сотрудники Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ провели мониторинг выборов в Народное Cобрание АТО Гагаузия Республики Молдова

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Молдова наблюдатели от МПА СНГ из числа сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ, работающих в Кишиневском филиале МИМРД МПА СНГ, провели мониторинг выборов в Народное Cобрание Автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова.

20 ноября наблюдатели посетили 10 из 66 открытых в АТО Гагаузия участков для голосования. Участки начали работать вовремя, нарушений действующего избирательного законодательства зарегистрировано не было.

Кроме того, наблюдатели встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии АТО Гагаузия Иваном Комуром, который рассказал им о проделанной работе по подготовке выборов и о ходе голосования.  В свою очередь директор Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ Еуджениу Штирбу отметил хорошую организацию процесса голосования и поблагодарил Ивана Комура за предоставленную наблюдателям возможность полноценного осуществления мониторинга избирательного процесса.

Народное Cобрание Гагаузии состоит из 35 депутатов, избираемых на четыре года по мажоритарной системе в одномандатных территориальных округах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании.

Депутатом Народного Cобрания Гагаузии может быть избран гражданин Республики Молдова, достигший 21 года, обладающий избирательным правом и проживающий на момент выборов на территории представляемого им территориального округа.