Современные угрозы при цифровизации электоральных процессов обсудили на конференции в Минске

25 мая 2023 года

Современные угрозы при цифровизации электоральных процессов обсудили на конференции в Минске

25 мая в Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Теория и практика избирательного процесса». Парламентарии, представители международных организаций, органов администрирования выборов, политических партий и эксперты в области избирательного права и процесса обменялись опытом в подготовке и проведении избирательных кампаний, совершенствовании законодательства в этой сфере, применении современных технологий и повышении правовой грамотности избирателей.

В работе конференции приняли участие Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода, Председатель ЦИК Республики Беларусь Игорь Карпенко.  

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет представил на пленарном заседании доклад «Вызовы и угрозы при цифровизации электоральных процессов: опыт государств СНГ».

Директор МИМРД отметил достоинства цифровизации выборов, такие как возможность облегчить организацию голосования в труднодоступных регионах, экономию времени избирателя, ускорение получения предварительных итогов голосования, рост явки избирателей, привлечение к голосованию избирателей за рубежом.

Но в то же время, как отметил Иван Мушкет, возникают новые формы угроз электоральной безопасности, среди которых псевдоголосование в интернете, имитация звонков государственных органов, информационное манипулирование СМИ и наблюдателями в социальных сетях.

Докладчик подчеркнул, что необходимость обеспечения электоральной безопасности объясняет более высокие требования к профессионализму и невмешательству со стороны субъектов, не являющихся непосредственными участниками избирательных процессов, например, международных наблюдателей и иностранных СМИ.

По его мнению, представляется необходимым уже в краткосрочной перспективе обеспечить не только невмешательство иностранных субъектов, но и нейтрализацию внутренних источников угроз электоральной безопасности.

«В условиях цифровизации все сложнее становится отличить действительное международное наблюдение от государственного вмешательства под видом международного наблюдения за избирательными процессами. В стратегических интересах государств – участников СНГ обеспечить устойчивость избирательной системы и защитить народ как источник государственной власти», – отметил докладчик.

По его словам, обеспечить защиту национального информационного сегмента, личных данных граждан, а также критической электоральной инфраструктуры можно лишь на высоком уровне технологического развития. С этой точки зрения электоральная безопасность требует совершенствования научных разработок, качественного образования и международного взаимодействия.  

На сегодня основным международным договором в области электоральных стандартов является Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в странах СНГ. Цифровизация избирательного процесса должна опираться именно на этот правовой акт.

В своем докладе директор института также остановился на применении цифровых технологий в электоральной сфере государствами Содружества.

В завершении Иван Мушкет подчеркнул, что устойчивость избирательной системы и защита прав граждан являются стратегическими приоритетами государств СНГ. В этой связи необходимо выработать общие подходы к наблюдению за электронным голосованием и обеспечению тайны волеизъявления граждан в условиях цифровизации.

Организаторами конференции «Теория и практика избирательного процесса» выступили Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.