Стартовал долгосрочный мониторинг выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики

09 ноября 2021 года

Стартовал долгосрочный мониторинг выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики

Члены экспертной группы Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Роман Амбурцев и Анатолий Бояшов, аккредитованные в качестве международных наблюдателей на выборах депутатов Жогорку Кенеша, приступили к долгосрочному мониторингу в Кыргызской Республике.

8 ноября 2021 года они приняли участие во встрече наблюдателей от СНГ с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабековой.

Глава ЦИК подробно проинформировала международных наблюдателей об организационных мероприятиях по подготовке технического и программного обеспечения голосования, о текущем этапе агитационной кампании и подготовке к дебатам между кандидатами как новой форме проведения агитации.

Нуржан Шайлдабекова также рассказала о мерах, предпринятых для обеспечения справедливых выборов и равенства всех кандидатов, о соблюдении принципа неприменения административного ресурса как основной меры по повышению доверия граждан к избирательному процессу, о деятельности координационных групп оперативного реагирования и рабочих групп, сформированных при Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

В ходе обмена мнениями стороны обсудили состоявшуюся реформу избирательного законодательства Кыргызской Республики, связанную с переходом на смешанную систему парламентских выборов.

Во встрече приняли участие начальник отдела по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей от СНГ Евгений Козяк, советник Исполнительного комитета СНГ Олег Кулеба, заместитель Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нурлан Койчукеев, а также сотрудники аппарата комиссии.

Напомним, выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики пройдут 28 ноября 2021 года по смешанной избирательной системе: 54 депутата будут выбраны по пропорциональной системе в едином избирательном округе, а 34 — по мажоритарной системе в отдельных избирательных округах. В выборах принимает участие 21 политическая и партия и более 300 кандидатов по одномандатным округам.