Стартовала предвыборная кампания на пост Президента Узбекистана

10 мая 2023 года

Стартовала предвыборная кампания на пост Президента Узбекистана

10 мая под председательством Зайниддина Низамходжаева состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан. Был объявлен старт кампании по досрочным выборам Президента, которые назначены на 9 июля 2023 года.

На заседании утвердили Календарный план по подготовке и проведению выборов. В нем определены предусмотренные законодательством мероприятия и их сроки – 51 мероприятие по 7 направлениям избирательного процесса.

Календарный план обеспечивает открытую и прозрачную, правильную и эффективную организацию избирательной кампании с соблюдением требований закона, рациональное распределение и мобилизацию имеющихся сил и возможностей, сообщает ЦИК страны.

Информация о порядке, этапах и сроках проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, будет объявлена избирателям и другим участникам избирательного процесса на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Узбекистана и в средствах массовой информации.

Ранее Центризбирком объявил, что в соответствии со статьей 128 Конституции Республики Узбекистан Президент вправе назначать досрочные выборы главы государства.

В соответствии с изменениями Конституции, принятыми на референдуме 30 апреля 2023 года, Президент Узбекистана избирается на семь лет.

Фото: saylov.uz