Утверждены кандидаты на пост Президента Республики Узбекистан

30 мая 2023 года

Утверждены кандидаты на пост Президента Республики Узбекистан

Стали известны имена претендентов на пост Президента Республики Узбекистан, выборы которого назначены на 9 июля 2023 года.

Либерально-демократическая партия Узбекистана утвердила кандидатуру действующего Президента республики Шавката Мирзиёева.

Он выступил на съезде партии с программной речью, в которой изложил свое видение будущего развития Узбекистана. В частности, действующий Президент намерен повысить уровень образования, медицинских услуг и эффективность использования водных ресурсов в стране.

Глава государства также обещает улучшить экологическую обстановку, привлекательность ведения бизнеса в стране, позиции республики в международных индексах и рейтингах, оказывать поддержку инновациям в экономике и социальной сфере.

Партия «Адолат» в качестве кандидата в Президенты Узбекистана утвердила Робахон Махмудову.

В своей предвыборной программе она предложила социал-демократическую модель государства. В ней подчёркивается, что человек, его права, свободы и законные интересы являются высшими ценностями государства и общества.

Предвыборная программа Робахон Махмудовой состоит из 10 направлений: построение правового государства, установление социальной справедливости, обеспечение стабильного роста национальной экономики, обеспечение стабильного развития науки, инноваций и образования, укрепление здоровья населения, обеспечение устойчивого развития общества, усиление внимания к экологии и окружающей среде, усиление роли гражданского общества, женщин и семьи в обществе, построение высоконравственного общества, проведение мирной, справедливой и прогрессивной внешней политики.

Народно-демократической партией утверждён кандидат в Президенты Улугбек Иноятов.

Съезд партии также одобрил программу кандидата, которая предусматривает введение налога на дорогое имущество, института суда присяжных и другое. Основная цель программы — создание в Узбекистане демократического социального государства, отвечающего критериям социальной справедливости, социального равенства и народовластия.

В программе выдвигается около 100 предложений и инициатив по развитию государства и общества, обеспечения равенства прав и возможностей, проведения сильной социальной политики.

От Экологической партии кандитатом в Президенты утвержден Абдушукур Хамзаев.

В предвыборной программе кандидата выдвигается ряд инициатив, направленных на реформирование экономики в стране. Среди них разработка программы «Зеленый Узбекистан – 2030», направленной на отказ от использования пестицидов, внедрение программы «Зеленая виза», разработка индекса перехода отраслей и регионов к зеленой экономике, а также мер, направленных на преобразование грузоперевозок с крупных машин на железные дороги.

В ходе обсуждения программы были затронуты предложения, направленные на обеспечение верховенства права, реформирование судебно-правовой сферы, государственного и общественного строительства.

Ранее Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан утвердила Календарный план по подготовке и проведению выборов. В нем определены предусмотренные законодательством мероприятия и их сроки – 51 мероприятие по 7 направлениям избирательного процесса.

В соответствии с изменениями Конституции, принятыми на референдуме 30 апреля 2023 года, Президент Узбекистана избирается на семь лет.

Фото: president.uz, uzlidep.uz, xdp.uz, adolat.uz, ecouz.uz