В Астане продолжается наблюдение за выборами депутатов Сената Парламента Республики Казахстан

27 июня 2017 года

В Астане продолжается наблюдение за выборами депутатов Сената Парламента Республики Казахстан

В ходе проведения краткосрочного мониторинга члены группы наблюдателей от МПА СНГ во главе с координатором Ильясом Умахановым встретились с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и группой депутатов Сената. Открывая встречу, Касым-Жомарт Токаев рассказал наблюдателям о возросшей роли Сената Парламента Республики Казахстан в системе государственного управления страны как результате проведения конституционной реформы в 2017 году, а также о ходе текущей избирательной кампании.

Координатор группы наблюдателей Ильяс Умаханов проинформировал присутствующих о результатах мониторинга и передал им материалы долгосрочного наблюдения. Стороны сошлись в оценке важности международного мониторинга выборов, отметив, в частности, позитивную роль действующего в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников СНГ, а также подчеркнули значение Ассамблеи для развития межпарламентского сотрудничества в регионе.

В этот же день состоялась встреча наблюдателей от МПА СНГ с членами Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан во главе с Председателем ЦИК Бериком Имашевым.

Берик Имашев проинформировал наблюдателей о процессе регистрации и формировании окончательного списка кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан.

Координатор группы наблюдателей Ильяс Умаханов отметил, что ротация депутатского корпуса в ходе текущей избирательной кампании является свидетельством демократических процессов, происходящих в стране.