В Белгородской области будет создан центр для подготовки организаторов выборов и международных наблюдателей

26 января 2023 года

В Белгородской области будет создан центр для подготовки организаторов выборов и международных наблюдателей

В Белгородской области (Российская Федерация) решено создать Центр избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов и международных наблюдателей. Планируется, что он будет работать при содействии Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Соглашения о сотрудничестве между Избирательной комиссией Белгородской области и Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова по созданию центра подписано 26 января.

Открывая заседание Избирательной комиссии, ее председатель Игорь Лазарев рассказал, что центр будет специализироваться на подготовке международных наблюдателей, в связи чем особенно важной представляется поддержка инициативы со стороны Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Павел Андреев, подчеркнул, что создание центра на базе БГТУ им. В.Г. Шухова актуально, так как в университете обучается более 2000 иностранных студентов, в том числе - 589 из стран СНГ. «Перед Центром стоит большой фронт работы, руководство вуза может рассчитывать на всеобъемлющую поддержку и содействие со стороны ЦИК РФ» – сказал Павел Андреев.

Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев отметил значение центра для повышения уровня правовой грамотности молодежи, создания резерва кадров для избирательной системы стран Содружества, развития и укрепления отношений добрососедства между государствами СНГ. Работа новой структуры будет содействовать обобщению передового опыта в сфере соблюдения избирательных прав граждан на пространстве Содружества.

«Создание Центра даст студентам возможность изучить избирательную систему, понять, как она работает, что, в свою очередь будет способствовать повышению правовой культуры и формированию доверия к избирательным процессам. Это особенно актуально с учетом предстоящих выборов Президента Российской Федерации в 2024 году» – отметил в своем выступлении директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет, принявший участие в мероприятии по видеосвязи.

Он подчеркнул готовность делиться имеющимся у института опытом, разработками в области методики и методологии международного наблюдения. Основой образовательной программы центра может стать курс «Международное наблюдение за выборами и референдумами», разработанный МИМРД МПА СНГ в рамках реализации «Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2022 годы», одобренного решением Совета глав правительств СНГ 6 ноября 2020 года.

Иван Мушкет рассказал об идее дискуссионного клуба «Таврический» - перспективной международной молодежной площадке для обмена мнениями студентов, молодых ученых и политиков, сотрудничества вузов, научных учреждений и некоммерческих организаций - и пригласил присутствующих принять участие в ее развитии.

В заседании приняли участие федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Геннадий Илюхин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин, председатель общественной палаты Белгородской области Надежда Рожкова, директор Центра сотрудничества с СНГ Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Петр Самсонов и представители Белгородской областной Думы.