В Казахстсане проходят выборы Президента: мониторинговая группа МПА СНГ ведет наблюдение за голосованием

20 ноября 2022 года

В Казахстсане проходят выборы Президента: мониторинговая группа МПА СНГ ведет наблюдение за голосованием

В Казахстане открылось голосование на выборах Президента страны. Группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ ведет мониторинг голосования в Казахстане, а также на зарубежных участках в 13 странах.

Координатор группы — заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистани Дилрабо Мансури и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий посетили участок для голосования №111, расположенный в Национальной академической библиотеке в столице Казахстана. Они присутствовали при открытии участка, опечатывании урн и начале голосования. Наблюдатели засвидетельствовали, что все необходимые процедуры были проведены в полном объеме, голосование открылось вовремя.

Координатор и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ также посетили участки 105 и 112, открытые в Международном университете Астана и в здании ОА «НК КазМунайГаз», в течение дня мониторинг голосования будет продолжен.

На одном из участков наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ встретились с Председателем Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым. Члены мониторинговой группы выразили пожелание, чтобы выборы в республике прошли успешно, в спокойной обстановке, и привели к победе кандидата, который будет работать на развитие страны.

Международные наблюдатели от МПА СНГ работают сегодня на участках в Астане, Алматы, Талдыкоргане. В нем принимают участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Наблюдение ведется и за рубежом. Всего Центральной избирательной комиссией аккредитованы 67 наблюдателей от МПА СНГ.

Основываясь на личных впечатлениях, а также беседах с членами избирательных комиссий, национальными наблюдателями, избирателями, они сформируют мнение о ходе референдума.

В процессе мониторинга наблюдатели оценивают наличие и полноту информационных материалов на участках, обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления граждан, условия, созданные для лиц с ограниченными возможностями и другие аспекты. Результатом наблюдения станет итоговое заявление, в котором наблюдатели дадут оценку президентским выборам в Казахстане.

Отметим, что голосование сегодня идет на 10101 участках, в том числе – на 68 зарубежных. На пост Президента Казахстана претендуют шесть кандидатов, для победы необходимо получить более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах.