В Кишиневе представили результаты социологического исследования «Влияние реформ на экономическую, политическую и социальную ситуацию в Республике Молдова»

13 июля 2018 года

В Кишиневе представили результаты социологического исследования «Влияние реформ на экономическую, политическую и социальную ситуацию в Республике Молдова»

11 июля 2018 года Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ и Ассоциация социологов и демографов Республики Молдова представили результаты совместного проекта — второго социологического исследования на тему «Влияние реформ на экономическую, политическую и социальную ситуацию в Республике Молдова». Основные его итоги будут озвучены в ходе намеченной на декабрь научно-практической конференции.

Как отметил в своем выступлении директор Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ Еуджениу Штирбу, одной из главных целей исследования было изучить в динамике электоральное поведение граждан Республики Молдова и их отношение к вектору развития, выбранному властями страны. В опросе также были отражены следующие темы: основные проблемы, которые беспокоят население, такие как бедность, низкий уровень жизни, коррупция, высокие цены на коммунальные услуги и продукты, отношение к непризнанию выборов примара столицы и к протестам, которые проходят в центре Кишинева, и многие другие.

В заключение председатель Ассоциации социологов и демографов Республики Молдова Виктор Мокану представил рекомендации, которые могут способствовать повышению эффективности процессов реализации экономических и социальных реформ в стране, что, в свою очередь, отразится на образе жизни и восприятии реальности гражданами республики.