В Кыргызской Республике будет создана рабочая группа по совершенствованию избирательной системы

18 апреля 2013 года

В Кыргызской Республике будет создана рабочая группа по совершенствованию избирательной системы

В Бишкекском филиале Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ прошел семинар «Правоприменительная практика реализации избирательного законодательства в Кыргызской Республике», который был подготовлен и проведен совместно с Аппаратом Президента Кыргызской Республики, в целях реализации Распоряжения Президента Кыргызской Республики от 11 марта 2013 года «О совершенствовании избирательной системы Кыргызстана».

В работе семинара приняли участие представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, ЦИК Кыргызской республики, Территориальных избирательных комиссий в районах, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, МВД, Министерства Юстиции.

Участники семинара рассмотрели вопросы в области правоприменительной практики, жалобы и конфликты, возникающие в ходе выборов, обсудили предложения и рекомендации.

По итогам семинара все мнения, предложения и рекомендации заинтересованных сторон и участников выборного процесса будут преданы в Аппарат Президента КР, в рабочую группу по совершенствованию избирательной системы.

Заместитель директора МИМРД Сергей Караваев отметил, что подобные встречи необходимы для того, чтобы собравшиеся имели возможность обменяться практическим опытом.