В Минске обсудили вызовы и перспективы интеграции в Евразии

17 февраля 2023 года

В Минске обсудили вызовы и перспективы интеграции в Евразии

В Минске 17 февраля состоялась Международная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в Евразии: состояние, вызовы, перспективы». Ученые и практики объединились для диалога по актуальным вопросам евразийской интеграции, обмена идеями современными практиками реализаций проектов, методического обеспечения проведения научных интеграционных исследований и преподавания интеграционных дисциплин.

Организатором мероприятия стал факультет международных отношений Белорусского государственного университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ Иван Мушкет. Он отметил, что интеграционные процессы в Евразии имеют экономическое, политическое, социальное и культурное измерение и отображены в миссиях международных организаций, в частности в МПА СНГ.

«Приоритетами МПА СНГ по-прежнему остаются сближение национальных законодательств, правовое обеспечение борьбы с угрозами безопасности, содействие развитию демократии и парламентаризма, поддержка гуманитарного взаимодействия, продвижение интеграционных процессов, укрепление сотрудничества с международными партнерскими организациями на основе повышения результативности межпарламентского диалога», – добавил Иван Мушкет.

Директор МИМРД также выступил на пленарном заседании с докладом «Объективность международного наблюдения за выборами как фактор реализации интеграционной политики государств – участников СНГ».

По его словам, эффективное интеграционное взаимодействие государств невозможно без учета особенностей политических систем, интересов и мнений граждан, без их участия в политической жизни государств. Для укрепления интеграционных процессов необходимо обеспечить стабильность государственного и общественного развития, доверие к органам власти, которые делает возможным проведение демократичных выборов и референдумов. При этом одним из основных критериев объективной оценки реализации избирательных прав и свобод граждан выступает международное наблюдение.

Основополагающим международным правовым документом СНГ, подписанным Главами государств - участников Содружества 7 октября 2002 года в Кишиневе,  которым руководствуются государства и международные наблюдатели Содружества при мониторинге выборов, является Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. Соблюдение и реализация положений Конвенции, по словам Ивана Мушкета, является  залогом объективности и служит гарантией реализации прав и свобод граждан.

Наряду с организациями СНГ на пространстве Содружества действуют другие мониторинговые структуры. Иван Мушкет проанализировал принципиальные  отличия  между подходами мониторинговых миссий Содружества Независимых Государств и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе при осуществлении международного наблюдения. Так, например, БДИПЧ руководствуется в наблюдении на выборах внутренними инструкциями, разработанными без согласования с государствами ОБСЕ, при подготовке итоговых заключений допускаются ссылки на анонимные источники и т.д.

В полной мере отличия в подходе к наблюдению на выборах, по его словам, можно увидеть на примере итоговых документов по результатам мониторинга внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, прошедших 20 ноября 2022 года.

По мнению директора института, принцип коллегиальности, который имеет место в работе наблюдателей Содружества, показывает нацеленность на развитие интеграции в СНГ, в то время как односторонность в выборе подходов, методик международного наблюдения противоречит принципам интеграции.

На пленарном заседании также был представлен доклад заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Андрея Русаковича «Евразийское экономическое сообщество: опыт и уроки для евразийской интеграции». Депутат рассказал о потенциале и перспективах формирования парламентского измерения у Евразийского экономического союза в рамках углубления интеграционных процессов в регионе.

Сегодня же состоялись научные сессии, посвященные евразийской интеграции в новых политических условиях и ее правовому обеспечению.

Начальник аналитического отдела МИМРД МПА СНГ Роман Амбурцев обозначил, что в настоящее время формируется новое направление — электоральная геополитика. Оно позволит выделить отдельные электорально-геополитические регионы с отличными друг от друга стандартами демократических выборов и принципов международного наблюдения за ними. Это позволит окончательно отойти от попыток монополизации отдельными международными организациями «общечеловеческих ценностей и демократических стандартов».

Информацией об организации зарубежного голосования на выборах президента и Парламента Республики Молдова в 2020 и 2021 годах и его влиянии на геополитические процессы в Евразии поделился заместитель начальника аналитического отдела МИМРД МПА СНГ Максим Андреев. Он отметил, что различия в электоральном поведение избирателей в европейских государствах и странах Содружества связаны с политической и электоральной культурой, созданием условий для голосования, мобилизацией, а также мотивацией к участию выборах.

В рамках конференции также прошел круглый стол «Сотрудничество в образовании и науке». Директором МИМРД совметстно с заместителем Еленой Еременко был представлен доклад о разработанном институтом образовательном курсе «Международное наблюдение за выборами и референдумами», который внедрен в учебную программу магистрата Санкт-Петербургского государственного университета. Выступающие также рассказали о том, что на площадке МПА СНГ обсуждается новая международная система оценки результатов научной деятельности в государствах СНГ —  международный индекс научного цитирования (МИНЦ)  — получившая поддержку Экспертного совета МПА СНГ по науке и образованию. 

В круглом столе также принял участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, ответственный секретарь Экспертного совета МПА СНГ — Регионального содружества в области связи Александр Сурыгин. Он рассказал о модельном законотворчестве Межпарламентской Ассамблеи СНГ в области образования и науки.

В конференции приняли участие ученые, научно-педагогические работники высших учебных заведений, научные сотрудники научно-исследовательских институтов, а также представители реального сектора экономики, государственных органов власти и управления, международных организаций и сферы бизнеса.