75 партий изъявили желание участвовать в парламентских выборах в Кыргызской Республике

06 сентября 2021 года

75 партий изъявили желание участвовать в парламентских выборах в Кыргызской Республике

В соотвествии с Календарным планом подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года, завершился этап подачи уведомлений политическими партиями, изъявившими желание участвовать в электоральной кампании.

Как сообщают в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, в общей сложности к ним поступили уведомления от 75 политических партий.

Следующим этапом избирательной кампании является выдвижение списка кандидатов в депутаты, которое завершится 13 октября 2021 года включительно.

Отметим, что в этот раз выборы пройдут по новой системе. 28 июля 2021 года Жогорку Кенеш одобрил поправки в Закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», определяющие порядок выборов по смешанной системе: 54 мандата по спискам политических партий и 36 мандатов по одномандатным округам. Таким образом, количество депутатов в Жогорку Кенеше уменьшится с 120 до 90. Право выдвижения кандидатов по пропорциональной системе представлено политическим партиям, по мажоритарной системе – политическим партиям и самовыдвиженцам.