В Республике Молдова подвели итоги конкурса эссе среди молодых избирателей

24 марта 2017 года

В Республике Молдова подвели итоги конкурса эссе среди молодых избирателей

Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ и Центральная избирательная комиссия Республики Молдова подвели итоги стартовавшего в феврале 2017 года конкурса эссе среди учеников 10–11 классов лицеев Кишинева и Автономного территориального образования Гагаузия на темы: «Право выбора», «Выборы — это взгляд в будущее», «Мы — будущие избиратели».

В зале заседаний Центральной избирательной комиссии в торжественной обстановке были вручены дипломы финалистам и победителям конкурса, а также их педагогам. Кроме того, авторы лучших работ были награждены ценными призами.

Открывая церемонию, директор Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ Евгений Штирбу отметил, что можно считать полностью достигнутыми цели конкурса — повышение правовой культуры будущих молодых избирателей и выработка у них активной жизненной позиции, а также поддержание интереса молодежи к избирательному процессу.

Председатель ЦИК Республики Молдова Алина Руссу в своем выступлении отметила высокую активность лицеистов, стилистическую яркость и оригинальность их работ, а также творческий подход к раскрытию темы.

Присутствовавшие на мероприятии члены конкурсной комиссии из числа представителей ЦИК Республики Молдова, Академии наук Молдовы, Российского центра науки и культуры в Республике Молдова поблагодарили конкурсантов за интересные и содержательные работы. От Секретариата Совета МПА СНГ в состав конкурсной комиссии входил заместитель директора МИМРД МПА СНГ Сергей Караваев.