В Республике Молдова прошла церемония подведения итогов конкурса сочинений «Зачем идти на выборы» среди учеников 11-x классов лицеев муниципии Бэлць

27 марта 2018 года

В Республике Молдова прошла церемония подведения итогов конкурса сочинений «Зачем идти на выборы» среди учеников 11-x классов лицеев муниципии Бэлць

В городе Бельцы (Республика  Молдова) прошла церемония подведения итогов конкурса сочинений «Зачем идти на выборы» среди учеников 11-x классов лицеев муниципии Бэлць.

Инициаторами проведения данного конкурса выступили Кишиневский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ и Управление образования, молодежи и спорта муниципии Бэлць.

Целями данного мероприятия являлись:

— формирование у молодежи активной гражданской позиции;

— побуждение молодежи к сознательному участию в выборах;

— повышение интереса будущих избирателей к избирательному процессу.

Конкурс стартовал 1 февраля 2018 г. и проводился в два этапа:
I этап конкурса (c 1 по 23 февраля 2018 г.) включал в себя выполнение учащимися конкурсных работ, проверку сочинений в общеобразовательном учреждении и определение победителя;
II этап включал в себя представление (до 14 марта 2018 г.) лучшего сочинения от каждого лицея в Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ.

Всего в конкурсе приняли участие 10 лицеев с русским и румынским языком обучения муниципии Бэлць. В своих сочинениях школьники поделились мыслями о том, почему необходимо участвовать в выборах и как привлечь молодежь к этому важному процессу. В рамках второго этапа были выявлены самые актуальные, интересные и запоминающиеся работы школьников.

Открывая церемонию, Евгений Штирбу, директор Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ, поблагодарив ребят и их учителей за участие в конкурсе, выразил уверенность в том, что данный проект является актуальным и развивает в участниках не только навык проведения исследования, но и способность формировать собственное мнение по наиболее важным вопросам.

Начальник отдела по работе с филиалами МИМРД МПА СНГ Роман Амбурцев передал победителям, финалистам и их наставникам приветствие врид Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Юрия Осипова.

Представитель Управления образования, молодежи и спорта муниципии Бэлць в своем выступлении отметила высокую активность лицеистов, оригинальность изложения мыслей и творческий подход.

Присутствующие на подведении итогов члены конкурсной комиссии — заведующий отделом социологических исследований Академии наук Молдовы, доктор социологии Виктор Мокану, начальник отдела по работе с филиалами МИМРД МПА СНГ Роман Амбурцев, журналист и общественный деятель Елена Кулик и доктор социологии Ион Мокану поблагодарили участников конкурса и их наставников за интересные и содержательные работы.

В торжественной обстановке лицеистам-финалистам и их педагогам были вручены почетные грамоты, а победителям и их преподавателям — дипломы лауреатов и ценные призы.