В Республике Молдова стартовал конкурс эссе среди молодых избирателей

21 февраля 2017 года

В Республике Молдова стартовал конкурс эссе среди молодых избирателей

В Республике Молдова стартовал первый этап конкурса эссе среди учеников 10–11 классов лицеев Кишинева и Автономного территориального образования Гагаузия на темы: «Право выбора», «Выборы — это взгляд в будущее», «Мы — будущие избиратели».

Целями мероприятия являются повышение правовой культуры будущих молодых избирателей и выработка у них активной жизненной позиции, а также поддержание интереса молодежи к избирательному процессу.

В рамках первого этапа конкурса, который продлится до 15 марта 2017 года, учащимся предложено написать эссе на одну из указанных тем. Работы будут оцениваться преподавателями соответствующих учебных заведений. Лучшее эссе от каждого лицея будет направлено в адрес Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ для последующей оценки конкурсной комиссией на втором этапе конкурса.

В состав конкурсной комиссии войдут депутаты Парламента Республики Молдова, представители ЦИК Республики Молдова, МИМРД МПА СНГ, ряда государственных учреждений и общественных организаций.

Победители конкурса будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Кишиневе 24 марта 2017 года.