В столице Республики Молдова прошло организационное совещание группы международных наблюдателей от МПА СНГ

12 ноября 2016 года

В столице Республики Молдова прошло организационное совещание группы международных наблюдателей от МПА СНГ

Организационное совещание группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств прошло в Кишиневе. Его открыл координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Акрамшо Фелалиев. Он проинформировал участников совещания о составе группы международных наблюдателей, а также рассказал о задачах проведения мониторинга второго тура голосования на выборах Президента Республики Молдова.

Руководитель экспертной группы Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств ― участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) Дмитрий Барышников проинформировал присутствующих о результатах работы экспертной группы в ходе долгосрочного мониторинга выборов.

В свою очередь директор МИМРД МПА СНГ Дмитрий Гладей рассказал о порядке работы группы международных наблюдателей от МПА СНГ и о том, что в период мониторинга второго тура голосования планируется проведение встречи с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Алиной Руссу, кандидатами на пост Президента Республики Молдова Игорем Додоном и Майей Санду, а также членами миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ.

Также он сообщил, что в день голосования, 13 ноября, международные наблюдатели от МПА СНГ будут осуществлять мониторинг выборов не только на территории Республики Молдова, но и на зарубежных избирательных участках, расположенных в Баку, Минске, Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что после объявления итогов первого тура голосования, который состоялся 30 октября 2016 года, и назначения даты второго тура голосования группа наблюдателей от МПА СНГ продолжила выполнение своих функций по мониторингу выборов Президента Республики Молдова.

Группа наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ осуществляет свою деятельность в составе Миссии наблюдателей от СНГ, возглавляемой Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Алексеем Сергеевым.