На выставке в Таврическом дворце представлены передовые технологии в избирательном процессе

06 октября 2022 года

На выставке в Таврическом дворце представлены передовые технологии в избирательном процессе

В Таврическом дворце открылась выставка «Передовые технологии в избирательном процессе», подготовленная Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

В эскпозиции представлены новейшие цифровые решения в области организации видеонаблюдения на выборах, дистанционного голосования, автоматической идентификации голосующих. Можно увидеть принципы работы личного кабинета избирателя на сайте государственных услуг и интерактивного рабочего блокнота избирательной комиссии и другие уже внедренные в жизнь технологии.

Открывая выставку, заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев отметил, что на выставке нет экспериментальных разработок — все сегодня используется в избирательном процессе. Он также подчеркнул, что все представленные технологии нашли отражение в федеральном и региональном законодательстве.

«Мы много говорим о цифровых технологиях, применяемых в избирательном процессе. Но ЦИК России уверен, что еще долго голосование будет в основном проходить на классическом избирательном участке с применением бумажных бюллетеней», — подчеркнул Николай Булаев.  

Выставка «Передовые технологии в избирательном процессе» проходит в рамках международной научно-практической конференции к 20-летию подписания Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, которая открылась сегодня в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ.