В ЦИК Республики Казахстан подвели итоги Национальной викторины среди студентов вузов по вопросам избирательного права и избирательного процесса

05 июня 2019 года

В ЦИК Республики Казахстан подвели итоги Национальной викторины среди студентов вузов по вопросам избирательного права и избирательного процесса

В Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан состоялся второй отборочный тур Национальной викторины среди студентов вузов Казахстана по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Викторина проводится Центральной избирательной комиссией РК в партнерстве с Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств и Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ и является национальным этапом большого межгосударственного проекта. Цель мероприятия – повышение правовой культуры будущих избирателей, формирование у молодых людей знаний, умений и навыков, необходимых для осознанной реализации избирательных прав. 

Второй тур был организован в формате видео-конференц-связи с подключением шести территориальных избирательных комиссий. Участниками тура стали 10 студентов из восьми вузов страны, которые показали высокий уровень знания избирательного права по итогам первого интерактивного тура викторины. Во втором туре призеры первого этапа продемонстрировали навыки ведения дебатов на государственном и русском языках.

Следует отметить, что содержание вопросов для выступлений в ходе дебатов было разработано с учетом текущей общественно-политической ситуации в Казахстане и отразило основные тенденции и особенности предвыборного периода.

Так, например, участникам второго тура было предложено выразить и отстоять свое мнение по таким вопросам, как электоральная активность граждан и, особенно, молодежи на выборах, участие в предвыборной гонке в Казахстане женщин, роль СМИ и блогеров или социальных сетей в предвыборной агитации, а также ответственность кандидатов на должность Президента Республики Казахстан за выполнение предвыборных программ.

Оценку содержанию материала и форме его подачи претендентами дало Национальное жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки, Ассоциации вузов Республики Казахстан, а также ведущие отечественные эксперты-практики и ученые-аналитики в области конституционного права и выборного законодательства. Критерии оценки навыков ведения дебатов были согласованы с экспертами, имеющими опыт организации научных дебатов, и психологами.

Членами Национального жюри была отмечена большая заинтересованность студентов в вопросах, касающихся выборного права и законодательства, глубина суждений, логичность и твердая аргументация, которые были свойственны всем выступлениям.

Интригой отборочного тура стала система оценки выступлений. Так, в результате заблаговременной жеребьевки студентами-участниками были выбраны номера вопросов, которые стали их «шифром» при выступлениях перед Национальным жюри. То есть оценка навыков ведения дебатов была проведена без учета персональных данных претендентов. Ознакомление с портфолио студентов с указанием биографических данных, личностных качеств и заслуг состоялось на завершающем этапе заседания — в период работы счетной комиссии при подсчете проставленных каждому студенту баллов и подведении итогов. Принятые меры, а также онлайн-режим заседания Национального жюри в формате видео-конференц-связи обеспечили объективность и прозрачность процедур отбора победителя и призеров Национальной викторины.

По итогам второго этапа Национальной викторины:

— победителем признан студент Казахско-Русского Международного университета (г. Актобе) Роман Есеналин;

— первым призером стал студент Каспийского общественного университета (г. Алматы) Руслан Букенов;

— вторым призером признана студентка Казахско-турецкого международного университета имени Ходжи Ахмеда Ясави (г. Туркестан) Гульназ Сериккалиева.